Реклама*

Общие сведения:

Сельское хозяйство и животноводство

News image

Сахар Сахар-сырец является одной из основных статей колумбийского экспорта. Он занимает в нем 3-5 места после таких товаров к...

Полезные ископаемые. Каменный уголь

News image

Колумбия располагает самыми большими запасами каменного угля среди стран Латинской Америки. По данным Национального института «И...

Авторизация




Очарование Колумбией, весна 2010
Туризм - Отзывы туристов

очарование колумбией, весна 2010

Идея полететь в Южную Америку зрела давно. Очень понравилось в предыдущих путешествиях в Латинскую Америку. Что-то совершенно другое от Америки, Европы и Азии. Выбор довольно быстро пал на Колумбию, т.к. целью было понырять на островах Карибского побережья. В этом году даже ежегодная горнолыжная поездка в Альпы была принесена в жертву нырялке на Карибах. По времени получалось идеально, в марте я всегда участвую в конференции по аналитической химии - Питткон. В этом году Питткон проходил в Орландо, Флорида. Из Орландо до Южной Америки не так и далеко. Из США цены на билеты в Боготу довольно недорогие. Я думал взять мильные билеты в Америку, а за деньги купить билеты между США и Колумбией. В итоге получилось наоборот. За 2 месяца уже не было билетов за мили до Бостона и из Орландо назад, а те что были, стоили около 300 евро за налоги аэропортов и горючего. Нашлись в итоге билеты АльИталией через Рим в Бостон за 629 долларов. Это близко к 300 евро налогов за бесплатные мильные билеты. За мили был взят бизнес класс из Бостона в Боготу через Атланту Дельтой и назад из Боготы в Орландо с Копа через Панаму и далее Дельта до Бостона прямой после конференции. Все это стоило около 40 долларов и 70,000 миль ( бизнес класс). Осталось составить план поездки. В ней участвовали все те же участники, как и в предыдущих - друг Петро и друг Сашка из Бостона и я. Трес Амигос - такое у нас название.
После долгих обсуждений был выбран маршрут: Богота - Меделлин - Картахена - Ислас дель Розарио - Богота.
Внутренние перелеты были куплены с компанией Айрес ( местная Колумбийская ). Авиакомпания оказалась очень пристойной, все перелеты были на новых 373-800 Боингах с очень красивыми стюардессами.
Заранее списался с отелями в Боготе и Меделлине, снял также классные 3-ех комнатные апартаменты в Картахене. Дайвинг купили у самой большой фирмы в городе. Цена на нырялку совсем не гуманная, ожидали от Колумбии более дешевых цен. День с 2 дайвами, корабликом и обедом стоил около 100 долларов, как и везде в мире.
Перелеты из Бостона в Боготу у нас были разными авиакомпаниями, т.к. я летел Дельтой ( Скай Тим ), а ребята Континенталом, но время прилета было с разницей всего в 10 минут в их пользу. На самом деле я прилетел раньше и ждал их полчаса.
Далее я быстренько заказал себе отель в Орландо. Поймал классный дил от Рамада, 50% скидка, и заказал 5 ночей в Рамада Ай-драйв около центра конгрессов. Место уже знакомое, в Орландо был до этого раз 5 минимум.
Машинку снял в Аламо.
Все было готово и оставалось только ждать вылета.

Полет из Тель Авива в Рим на А321 совершенно обычный, а вот рейс из Рима в Бостон был плохой. Это новый маршрут компании, до этого в Бостон летали только из Милана. Борт А 330-300 большой, но никакой. Самолет из присоединившейся к АльИталии компании Эр1 ( бюджетная компания ), соответственно никаких экранов, кресла очень близко друг к другу и для длинного трансатлантического полета совершенно неудобно. в Бостон прилетел, жутко уставшим. Там меня ждала прокатная машинка и Сашка, который в это время прилетел из Денвера и мы вместе поехали к нему, где к нам присоединился Петро.
Вечер прошел в выпивании водки и воспоминаниях, мы не виделись почти год.
Наутро поехали в аэропорт на свои рейсы.
Бизнес класс Дельты: на плече в Атланту был Б737 с обычным американским салоном для бизнеса. Еда была хорошая. На плече Атланта-Богота был Б757 с хорошим бизнес салоном, 180 градусов кресла, много места и хорошая еда.
В Боготу прилетел отдохнувшим и довольным, успел попробовать все их фирменные Дельтовские коктейли. Дождался ребят, взяли такси и поехали в отель. Отель Эль Виррей в зоне Ля Календария, комната на 3 стоила около 120 долларов.
Нормальный отель на одну или пару ночей. В центре. Пешком легко дойти, куда хочешь в старом городе.
Засада: в этом районе вечером гулять опасно, мы это знали заранее, но платить 300 баксов за ночь в Зона Росса не хотели. Взяли такси и за 8 баксов доехали в эту Красную Зону и классненько тусанулись, отметив наш приезд. В Боготе у нас было полдня до полета в Меделлин.







Погуляли по центру, поднялись на Монсеррат, пообедали в местном кабаке, все очень понравилось. Был выходной и улицы были полны людьми.








Тут нас убил Петро - у него пропал кошелек. Поездка в ресторан, где обедали, ничего не дала. Начали вспоминать и раскрутили цепочку , как этот кошелек украли. Да, вытащили из заднего кармана джинсов ( ничего нового, самый воруемый карман ). Кто-то плюнул Петру на шею, и пока он смотрел наверх и вытирал, кошелек ушел. Хорошо, что все карточки и основное бабло были в сейфе отеля. Петро держался молодцом, я бы расстроился сильнее, 300 долларов все-таки...
На Монсеррат ходит канатка с вагончиком. Виды сверху на Боготу просто офигительные. На горе есть старая церковь и симпатичный садик.
Центр Боготы очень интересен, много старой архитектуры, соборы, церкви, домики красивые. Кафедрал на площади - отпад.








Взяли такси и поехали в аэропорт, нас ждал Меделлин. Аэропорт находится близко к центру, минут 20. Багаж был только у меня, но я его оставил в Боготе в отеле до своего туда возвращения. Это было в 3 раза дешевле камеры хранения в аэропорту.
Полет до Меделлина занимает минут 30, стюардессы даже не успели всем разнести напитки. Все было без опозданий и очень прилично.
В Медельине есть 2 аэропорта, но большинство рейсов, как и наш, прилетает в Рио Негро или Хосе Мариа Кордоба. От него до центра города по серпантину с красивейшими видами ехать около 1 часа. Такси поймали - смерть. Цена у них стандартная - 49,000 песо до города. Мы сели в старенький Рено, лет 20 наверное. Пожалели мужика, думали, что и ему надо заработать... Первые километров 5 все было хорошо, на затем пошел дождь, даже ливень. Что в этом особенного, спросите Вы, совершенно справедливо. Все просто: в такси не работали дворники, совсем. Вначале мужик просовывал левую руку в окно и рукой толкал дворник туда-сюда. Причем делал он это с периодичностью в пол-минуты, а в ливень стекло было непрозрачным уже секунд через 5. Добавим к этому серпантин вниз с горы и скорость под 100. Аттракцион тот еще, могу сказать. Сашка посоветовал водиле сделать, как у него было в армии в Совке, привязать к 2 дворникам веревочки и с 2 сторон протянуть в машину к рулю. Можно было бы дергать 2 руками и дворники бы чистили стекло. Мужик нашел одну веревку и сделал это с дворником в одном направлении, т.е. дворник поднимался, но не опускался назад, что водила опять таки делал рукой. Мы начали требовать, чтобы он остановился и вызвал новое такси по рации, он делал вид, что просит помощи по рации, но когда он выходил, мы увидели, что рация не работает. Жадный попался, не желал отдавать свою прибыль. Так и ехал. После очередного грузовика рядом с нами, Петро не выдержал и сильно стукнул по спинке сидения водилы, сочетая это с некоторыми словосочетаниями на великом русском языке и даже их английский перевод. Водила охренел от испуга и сразу стал себе на обочине, ждать пока пройдет дождь. Я снял видео с заднего сидения, очень прикольно.
В Медельине мы жили в отеле Пласа Ботеро около самой плошади Ботеро. Хорошее место, большие номера, виды из окна классные. Завтраком заведовал какой-то Гобсек, который никак не хотел дать нам добавку чего-либо. Порции, которые он приносил были для ребенка лет 8. А когда мы сами взяли себе по стаканчику какой-то гадости со стола раздачи, зашумел, что мы взяли что-то с религиозной встречи и заставил нас заплатить за эти дринки, сука.
Медельин - классное, спокойное место, хороший такой городок на 3.5 миллиона человек. Есть классный дорогой район - Эль Побладо, с кучей баров, ресторанов и толпами иностранцев и местных, его я и рекомендую для вкусной еды. От центра минут 10-15 на такси, за 3 доллара.
Медельин - город Ботеро. Хотя музей Ботеро есть в Боготе, в Медельине есть много Ботеро. И в музее и на площади в центре. Есть и трущобы.







В Медельине поехали на канатке наверх в Санто Доминго, посмотреть на вид на город и заодно на барриос глянуть.
Походили по баррио, погуляли, пофоткали.






Были в местах, связанных с Пабло Эскобаром, тюрьме - Ла Катедраль, местечке Дорадал и на могиле на кладбище в Медельине. О первых двух местах есть отдельные рассказы с фотками, милости просим.




http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=454-t=96182
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=454-t=71070

На кладбище было почти пусто, таксист спросил о месте могилы и мы туда сразу подошли. В этом месте похоронены много членов семьи Эскобар.
В городе множество красивых скверов, соборов и красивых мест.
Очень удобно по городу передвигаться на такси, быстро, удобно и дешево. Больше 5 долларов не платили, даже почти через весь город. Все по счетчику.




Люди в Медельине очень приветливые, мало кто по-английски говорит, но все старались помочь. Туристы особо туда не едут, но грингос есть, наверное, по работе едут или за наркотой...
Медельин - город, в кортором было просто классно гулять по улочкам, паркам, смотреть на людей, архитектуру.
Медельин называют городом вечной весны, там всегда тепло ( не жарко, а тепло ) и много коротких дождей.


Теги: очарование, колумбией, весна

Next scheduled travel: США, Гондурас, Гватемала - ноябрь 2010
Last 8 years of travel only:
Distance to the Moon 1.823 x
Earth Circumnavigation 17.48 x
In Miles 435,325
Hours 887:48
Flights 219


lab

завсегдатай

Сообщения: 672

Регистрация: 05.08.2006

Откуда: Terra Sancta

Возраст: 41

Страны: 67

Отчеты: 19

Спасибо: 7 [ ? ]

Из Медельина у нас был перелет в Картахену. В Картахене настоящая Карибская погода: жара и влага. У нас в Тель Авиве также, нас этим не напугать.
Тут я снял классный 3-комнатный аппартмент на высоком этаже нового дома с классным видом на Карибское море. Район - Эль Лакито, сразу за БокаГранде, пешком минут 10. Место очень хорошее, рядом 24-часовые магазинчики, рестораны, большой супермаркет и казино. В старую Картахену ехать на такси минут 10-15.
В этой поездке Картахена стала моим любимым городом. Она - просто фантастика, без слов, надо там побывать, словами не выразить всего кайфа, который ловишь, бродя по ее улочкам. не зря весь старый город - место мирового наследия от Юнеско.











У нас был план пару дней понырять в Карибском море и пару дней погулять по Картахене. План свой мы исполнили, но надо было, конечно, брать еще пару дней там.
Старый город немаленький и просто посмотреть все займет весь день. Но чтобы действительно посмотреть надо дня 3. Если не обращать внимания на постоянно пристающих торговцев, то ходить по Картахене очень приятно.











У Сан-Педро Клавер снимался какой-то местный фильм и я с удовольствием сфоткался с актрисой после съемок.





Кроме старого города стоит посетить еще пару бастионов, с которых открывается вид на город. Самый большой и известный Сан Фелипе. Можно спуститься вниз и походить по его подземным ходам, можно подняться на его сторожевые башни.







Еще одно классное место с видами на город - Конвенто де ла Попа. Вход платный, но стоит денег. Главная фишка, не отпускайте такси, на котором приедете. Оттуда свои лупят цены и других такси нет. Пешком идти в город опасно, т.к. дорога идет через барриос. Мы пошли пешком, но нас догнал на машине мужик и сказал, что он нас бесплатно отвезет, только не надо идти туда своим ходом.




Как и везде в Колумбии, в Картахене есть казино, в которых можно неплохо прожечь время. В отличии от Боготских казино, в Картахене не наливают бесплатно, даже за столами.
Колумбийский ром: покупали в супермаркете все сорта. Больше всего полюбился Рон де Медельин. Мягкий, вкусный.
Далее по плану у нас была нырялка. Я заранее списался с 3 конторами, из которых мы выбрали одну. День дайвов стоит около 100 долларов, включая переезд на Ислас дель Розарио ( машина+кораблик ), 2 дайва с лодки, обед, питье днем, вся снаряга и дайв-мастер, знающий места. Ночлег в 4* отеле на островке стоит около 40 долларов на рыло для трех человек.




Отзывы в ЛП о нырялке на Ислас дель Розарио не самые лестные. Могу это опровергнуть. Кораллов много и разных, есть кораблик затопленный, есть стена рифа до 150 футов вниз. Рыб разных не много, но есть красивые.













Вода теплая ( около 30 по Цельсию ) до глубины в 150 футов, гидрик совсем не был нужен. Общий уровень конторы - хороший, без вопросов. Они даже баллоны все сами грузили на лодку и с нее. Мы выбрали снарягу, подогнали, а они ее дальше везде носили для нас.
Петро взял с собой бокс подводный для своего фотика, и мы смогли много нафоткать. Проблема была, что бокс не должен погружаться более 130 футов. Так что Петро с фотиком нас сфоткал на этой глубине, а дальше мы с Сашкой пошли одни. Дошли до дна в 150 футов, что было рекордом и для меня и для Сашки. Без азотки, без проблем. Тьфу-Тьфу-Тьфу.
Места там очень красивые. Белоснежный песочек, лазурное Карибское море, пальмы. Хорошее место для романтического отдыха.
Было очень жалко улетать из Картахены, но ждала конференция в Орландо. Сашка решил не ехать назад с нами и остался в Картахене еще на недельку. Очень душевное место.
Летели тем же Айрес до Боготы, хороший самолет, хороший полет, без опозданий. В Боготе потусовались по городу, заехали в Чико, район дорогих ресторанов и магазинов. Очень симпатично, но и очень людно. Наутро разными самолетами полетели: Петро домой, а я в Орландо через Панаму. Купил в аэропорту кофе от Хуана Вальдеса, на мой взгляд, действительно один из лучших кофе в мире.
Вот такая поездка получилась. Обязательно еще вернусь в Картахену и на острова.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

История, культура и традиции Колумбии:

News image

Современная история

С 1904 г. по 1909 г. пост президента Колумбии занимает генерал Рафаэль Рейес Прието. За время его правления в стране укрепляется стабильность, улучш...

News image

Преступление и наказание

Самые страшные несчастья пришли в город в годы национально-освободительных войн. Поскольку Картахена была первым городом Новой Гранады (так испанцы ...

News image

Завоевание и колонизация Колумбии

Когда Христофор Колумб 12 апреля 1492 года, после двух месяцев плавания, высадился на американский берег, он был уверен в том, что нашел еще один ма...

Города Колумбии:

News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • Пиратские хроники

    Пиратские хроники

    Согласно преданиям первым, еще в 1544 году, на город напал Роберто Баал — француз фламандского происхождения. Его к берегам Картахены привел жаждавший мести местный моряк.

Достопримечательности:

La Macarena

News image

Национальный парк расположен в центре горной Serranía де ла Macarena в бассейне реки Амазонки и Ориноко регионов в Колумбии. Это был первый н...

Пабло Эскобар тема парк

News image

является уникальным тематический парк в Колумбии. Отель расположен в Пуэрто-Triunfo около 160 км к северу от Боготы. Пабло Эскобар тема парк это...

Национальный парк де Ensenada Протирайте

News image

в государстве Чоко в Колумбии. В области около 130 км ². Район является одним из парка с наибольшее количество осадков в мире. Поэтому очень ду...

Рассказы туристов:

Каменные тайны Сан Агустина

News image

Это место изумляет и завораживает, его дикая красота, и некий налет тайны, его странная энергетика. Кажется, что они знают о нас все, когда ухмыля...

Очередные колумбийские истории. Север и юг

News image

продолжение латиноамериканского турне, венесуэла-колумбия-эквадор-перу-боливия-чили-аргентина-бразилия-венесуэла начало здесь Неизведанные мной вен...

Отдых в Колумбии

News image

Страна сказочных богатств - так называли испанские завоеватели Колумбию, в 1499 году ступившие на ее землю.